Licitaciones Perú
Servicio de S de Consultoría para la Supervisión de la Elaboración...

Contratación de Servicios de Consultoría para la Supervisión de la Elaboración del Estudio Definitivo ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Ruta: Ay-125 Tambillo ¿ Tambochuco, Matará ¿ EMP. Pe-3s (DV. Ocros) Distritos de Tambillo, Acocro de la Provincia de Huamanga del

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 29/12/2025 17 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-17-2025-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO AYACUCHO por S/ 1,215,000.00 el 05/02/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-17-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181729
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,350,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CONSULTORÍA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DEFINITIVO ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA RUTA: AY-125 TAMBILLO ¿ TAMBOCHUCO, MATARÁ ¿ EMP. PE-3S (DV. OCROS) DISTRITOS DE TAMBILLO, ACOCRO DE LA PROVINCIA DE HUAMANGA DEL

CP CON-SM-17-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
03/03/2026
Fin contrato
13/10/2026
Adjudicación
05/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AYACUCHO
Monto adjudicado
S/ 1,215,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,350,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°22-2026-GRA-SEDECENTRAL-OAPF
Monto
Soles 1,215,000,00
Duración
224 días
03/03/2026 → 13/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-29 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-05 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO AYACUCHO ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 16 608 842
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 352 651
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 54 000
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 599 153
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905