Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo Menor Mobiliario,...

Contratación de Servicio Mantenimiento Preventivo y Correctivo Menor Mobiliario, Infraestructura Hospitalaria y Áreas Verdes del "instituto Nacional Cardiovascular¿ - Incor

Seguro Social de Salud 01/06/2018 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-ESSALUD-INCOR-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a SIAMCO CONTRATISTAS GENERALES SRL por S/ 699,875.16 el 17/07/2018. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-ESSALUD-INCOR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2543-705
Contratado — proceso cerrado
S/ 766,809.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO MENOR MOBILIARIO, INFRAESTRUCTURA HOSPITALARIA Y ÁREAS VERDES DEL "INSTITUTO NACIONAL CARDIOVASCULAR¿ - INCOR

CP-SM-2-2018-ESSALUD-INCOR-1
Publicado
01/06/2018
Inicio contrato
09/08/2018
Fin contrato
08/08/2019
Adjudicación
17/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SIAMCO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Monto adjudicado
S/ 699,875.16
23 postores presentados Valor referencial S/ 766,809.24 Se adjudicó 8,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
4600050770
Monto
Soles 699,875,16
09/08/2018 → 08/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-06-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-06-28 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO SANTA TERESA INTEGRADO POR MECCEL INGENIEROS S.A.C. Y CONSTRUCTORA CUSA S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO MANTENIMIENTO Y SERVICIO INTEGRADO POR H Y S GENERAL SERVICE S.R.L. Y LPC SERVICIO S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES JOF SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MACADI INTERNATIONAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEGASUS GRUPO INMOBILIARIO S.A.C.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 8 979 356
CUANTICA CONSTRUCCIONES METALICAS S.A.C.-CUANTICA CONSTRUCCIONES METALICAS
Ver historial
HUACHOHUILCA MONTAÑEZ SERGIO
Ver historial
SERVIR HMS S.R.L.
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
A3 CREATIVA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ARQUITECTURA INGENIERIA CONSTRUCCION MERCED SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 208
S.F. HERMANOS S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIAMCO CONTRATISTAS GENERALES SRL ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →