Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos en la I.E. Secundaria Miguel...

Contratación de la Ejecución de la Obra Mejoramiento de los Servicios Educativos en la I.E. Secundaria Miguel Grau Seminario - C.P. Miguel Grau Seminario - Distrito de Padre Abad - Provincia de Padre Abad - Departamento de Ucayali, Codigo Unico No 2250959

La licitación LP-SM-1-2021-GRU-GTPA-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali - Gerencia Sub Regional de Padre Abad Aguaytia fue adjudicada a CONSORCIO ATLANTA por S/ 6,556,084.91 el 29/03/2021. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-GRU-GTPA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-697987
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,736,180.19
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN LA I.E. SECUNDARIA MIGUEL GRAU SEMINARIO - C.P. MIGUEL GRAU SEMINARIO - DISTRITO DE PADRE ABAD - PROVINCIA DE PADRE ABAD - DEPARTAMENTO DE UCAYALI, CODIGO UNICO No 2250959

LP-SM-1-2021-GRU-GTPA-CS-1
Publicado
23/02/2021
Inicio contrato
22/04/2021
Fin contrato
13/11/2021
Adjudicación
29/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ATLANTA
Monto adjudicado
S/ 6,556,084.91
18 postores presentados Valor referencial S/ 7,736,180.19 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2021-GRU-GTPA
Monto
Soles 6,556,084,91
Duración
205 días
22/04/2021 → 13/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-02-23 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-03-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-29 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO ATLANTA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 594 163
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CASIA E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES SERCOL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRANCRISTO S.R.L.
Ver historial
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali - Gerencia Sub Regional de Padre Abad Aguaytia acumula 2 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
30,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 2Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali - Gerencia Sub Regional de Padre Abad Aguaytia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA FEDERICO BASADRE 163 PADRE ABAD PADRE ABAD UCAYALI PADRE ABAD PADRE ABAD
Teléfono
061-586120