Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de Via por Calle Rioja Sobre Quebrada...

Contratacion de la Ejecución de Obra: Mejoramiento de Via por Calle Rioja Sobre Quebrada Zaragoza para Interconexion de la Ciudad de Nauta y el A.H. Loreto- Nauta del Distrito de Nauta - Provincia de Loreto - Departamento de Loreto, con Cui N° 2499747.

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 01/12/2023 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-26-2023-CSO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO ZARAGOZA Y ASOCIADOS por S/ 68,206,636.12 el 15/02/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-26-2023-CSO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-44-195
Contratado — proceso cerrado
S/ 74,012,682.06
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DE VIA POR CALLE RIOJA SOBRE QUEBRADA ZARAGOZA PARA INTERCONEXION DE LA CIUDAD DE NAUTA Y EL A.H. LORETO- NAUTA DEL DISTRITO DE NAUTA - PROVINCIA DE LORETO - DEPARTAMENTO DE LORETO, CON CUI N° 2499747.

LP-SM-26-2023-CSO-GRL-1
Publicado
01/12/2023
Inicio contrato
14/03/2024
Fin contrato
05/09/2025
Adjudicación
15/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ZARAGOZA Y ASOCIADOS
Monto adjudicado
S/ 68,206,636.12
15 postores presentados Valor referencial S/ 74,012,682.06 Se adjudicó 7,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
020-2024-GRL-GRI
Monto
Soles 68,206,636,12
Duración
540 días
14/03/2024 → 05/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-01-29 · RAR
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO ZARAGOZA Y ASOCIADOS ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO NAZARENO NAUTA
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 616 837
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
CONSTRUCTORA DE LA INGENIERIA S.A
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926