Licitaciones Perú
Servicio de Atención Ambulatoria del Paciente con Enfermedad Renal...

Servicio de Atención Ambulatoria del Paciente con Enfermedad Renal Crónica Estadio 5 Hemodiálisis para 12 Meses

Seguro Social de Salud 13/06/2023 59 empresas participaron

La licitación AS-Homologacion-SM-2-2023-ESSALUD/CNSR-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a CONSORCIO IBEROAMERICANO-MULTISERVICIOS por S/ 3,439,800.00 el 02/11/2023. Compitieron 59 empresas.

Nomenclatura AS-Homologacion-SM-2-2023-ESSALUD/CNSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2543-274
Contratado — proceso cerrado
S/ 170,326,093.80
Monto referencial
Servicio Adjudicación Simplificada-Homologación
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ATENCIÓN AMBULATORIA DEL PACIENTE CON ENFERMEDAD RENAL CRÓNICA ESTADIO 5 HEMODIÁLISIS PARA 12 MESES

AS-Homologacion-SM-2-2023-ESSALUD/CNSR-1
Publicado
13/06/2023
Inicio contrato
02/01/2024
Fin contrato
01/01/2025
Adjudicación
02/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IBEROAMERICANO-MULTISERVICIOS
Monto adjudicado
S/ 3,439,800.00
59 postores presentados Valor referencial S/ 170,326,093.80 Se adjudicó 98,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
4600058449
Monto
Soles 3,439,800,00
Duración
365 días
02/01/2024 → 01/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-02 · ZIP
Ver documento

Postores (59)

CONSORCIO IBEROAMERICANO-MULTISERVICIOS ★ Ganador
Ver historial
Consorcio CID
Ver historial
CLINICA RENAL VIRGEN DEL CARMEN SAC- NEFRONET SAC
Ver historial
UNIDAD DE PREVENCION Y TRATAMIENTO RENAL DIVINO NIÑO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 189 996
CENTRO MEDICO CAMINOS DEL INCA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLINICA RENAL VIRGEN DEL CARMEN S.A.C.
Ver historial
SANTA INMACULADA CENTRO DE DIALISIS S.A.C.
Ver historial
CENTRO MEDICO VILLA MARIA S.A.C.
Ver historial
NEFRONET S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS MEDICOS NEFROCENTER PERU S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 145 716
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 14 822 028
CENTRO DE DIALISIS SAN FERNANDO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RENAL GLOBAL S.A.C.
Ver historial
CENTRO DE DIALISIS SANTO TOMAS DE AQUINO S.A.C.
Ver historial
DIALCARE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PLUSVIDA SERVICIOS MEDICOS S.A.C.
Ver historial
PRONEFROS SAC
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 4 455 454
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEFROVIDAD LA FLORIDA S.A.C.
Ver historial
MAGDIAL S.A.C.
Ver historial
CLINICA SAN JUAN MASIAS S.A.C.
Ver historial
CLINICA BENEDICTO XVI S.A.C.
Ver historial
CENTRO NEFROLOGICO S A
Ver historial
CENTRO DE DIALISIS VENTANILLA S.A.C
Ver historial
CENTRO DE DIALISIS SANTA ROSA S.A.C.
Ver historial
CENTRO NEFROLOGICO LOS CIPRESES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA- C.N.LOS CIPRESES S.A.C.
Ver historial
CENTRO DE DIALISIS LAS ORQUIDIAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CD LAS ORQUIDIAS SAC
Ver historial
CENTRO DE APOYO MEDICO FRANCISCO I S.A.C.
Ver historial
CENTRO MEDICO JESUS MARIA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CENTRO DE DIALISIS NEFRO CONTINENTE S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 4 883 100
CENTRO NEFROLOGICO TINGO MARIA S.A.C.
Ver historial
CENTRO DE HEMODIALISIS COMAS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CENTRO DE ESPECIALIZACION EN DIALISIS SAN JUDAS TADEO S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CENTRO DE APOYO MEDICO LOS LAURELES S.A.C.
Ver historial
RENAL SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - RENAL SUR E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES MEDICAS VICTORIA S.A.C.
Ver historial
CENTRO DE HEMODIALISIS VIRGEN DEL CARMEN S.A.C
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EUQOR COMPANY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
RENEXA SA
Ver historial
INSTITUTO RENAL DE LIMA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DA VIDA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLINICA DEL RIÑON S.A.C.
Ver historial
CENTRO MEDICO RENAL NEFRO PERU S.A.C.
Ver historial
INTERDIAL NORTE S.A.C
Ver historial
CLAUDI SERVICIOS E INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
CENTRO DE DIALISIS LOS OLIVOS E.I.R.L.
Ver historial
CLINICAL CARE S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA