Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Area Deportiva de la...

Ejecucion de Obra "mejoramiento y Ampliacion del Area Deportiva de la Caleta de Constante - Parachique, Distrito de Sechura, Provincia de Sechura - Region Piura".

Municipalidad Provincial de Sechura 16/12/2021 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-MPS/CS-1 de Municipalidad Provincial de Sechura fue adjudicada a MURGISA SERVICIOS GENERALES SRL por S/ 2,058,620.99 el 26/01/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-MPS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1642-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,061,210.06
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL AREA DEPORTIVA DE LA CALETA DE CONSTANTE - PARACHIQUE, DISTRITO DE SECHURA, PROVINCIA DE SECHURA - REGION PIURA".

LP-SM-4-2021-MPS/CS-1
Publicado
16/12/2021
Inicio contrato
15/02/2022
Fin contrato
30/06/2022
Adjudicación
26/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MURGISA SERVICIOS GENERALES SRL
Monto adjudicado
S/ 2,058,620.99
17 postores presentados Valor referencial S/ 2,061,210.06 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2022-MPS-GM-GAyF/SGL
Monto
Soles 2,058,620,99
Duración
135 días
15/02/2022 → 30/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-01-12 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-26 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

GANBATTE CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 602 841
MATICOR EJECUTIVOS E.I.R.L.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 327 511
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sechura acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 598 992en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sechura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOS DE MAYO Nº 618 - SECHURA SECHURA SECHURA