Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración del Expediente Técnico, a Nivel...

Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico, a Nivel de Estudio Definitivo del Proyecto de Inversión, Mejoramiento de los Servicios Migratorios Brindados en el Local de la Av España N 734 de la Superintendencia Nacional de Migraciones, Distrito de Breña, Lima, Lima, con Código Único N 2303466

Superintendencia Nacional de Migraciones 13/08/2021 32 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-MIGRACIONES-1 de Superintendencia Nacional de Migraciones fue adjudicada a FENIX por S/ 1,499,399.09 el 12/10/2021. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-MIGRACIONES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-725367
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,665,998.98
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO, A NIVEL DE ESTUDIO DEFINITIVO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN, MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS MIGRATORIOS BRINDADOS EN EL LOCAL DE LA AV ESPAÑA N 734 DE LA SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE MIGRACIONES, DISTRITO DE BREÑA, LIMA, LIMA, CON CÓDIGO ÚNICO N 2303466

CP-SM-2-2021-MIGRACIONES-1
Publicado
13/08/2021
Inicio contrato
22/11/2021
Fin contrato
22/05/2022
Adjudicación
12/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FENIX
Monto adjudicado
S/ 1,499,399.09
32 postores presentados Valor referencial S/ 1,665,998.98 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 55-2021-MIGRACIONES-OAF
Monto
Soles 1,499,399,09
Duración
181 días
22/11/2021 → 22/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-08-13 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-09-08 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-12 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

FENIX ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SV INGENIEROS
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 294 386
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
THIESSEN DIRECCION DE PROYECTOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 191 732
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 900
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
MANALBA CORP S.A.C.
Ver historial
154 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 347 750
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FIGUEROA CORNEJO JORGE ERNESTO
Ver historial
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 795 969
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRAZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
SIGRAL S.A.
Ver historial
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS TECNICOS ESPECIALIZADOS PARA LA CONSTRUCCION DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
SAMADHI PERU S.A.C TALLER DE ARQUITECTURA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Migraciones acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 212 786 269en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Migraciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ESPAÑA NRO. 734 LIMA - LIMA - BREÑA BREÑA LIMA
Teléfono
2001010