Licitaciones Perú
Alquiler de Vehiculo para Transporte del Personal de Planta de...

Servicio de Alquiler de Vehiculo para Transporte del Personal de Planta de Tratamiento de Agua Potable de Curumuy

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. Piura 25/09/2025 18 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-EPS GRAU SA-GG-2 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. fue adjudicada a CORPORACION ANDINO WANKA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 163,524.00 el 03/12/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-EPS GRAU SA-GG-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154615
Contratado — proceso cerrado
S/ 177,594.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE VEHICULO PARA TRANSPORTE DEL PERSONAL DE PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUA POTABLE DE CURUMUY

CP-ABR-4-2025-EPS GRAU SA-GG-2
Publicado
25/09/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ANDINO WANKA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 163,524.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 177,594.72 Se adjudicó 7,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°059-2025-EPS GRAU SA.-100-AT
Monto
Soles 163,524,00
Duración
365 días
31/12/2025 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 282 960
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 158 498
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 163 296
75 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 663 298
132 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 776 064
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. acumula 26 laudos arbitrales desde 2009, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 30 720 201en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 11Mayores gastos generales · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ARENA CON JR. ZELAYA S/N PIURA PIURA
Teléfono
073-306147