Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Huallanca - Caraz

Contratación del Ejecutor de Obra: Rehabilitación y Mejoramiento de la Carretera Huallanca - Caraz

Nomenclatura LP-SM-10-2023-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-954872
Nulo — proceso cancelado
S/ 558,479,463.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del ejecutor de Obra: Rehabilitación y Mejoramiento de la Carretera Huallanca - Caraz

LP-SM-10-2023-MTC/20-1
Publicado
25/08/2023
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-08-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-11-02 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-12-06 · PDF
Ver documento
ZIP
2023-12-06 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555