Licitaciones Perú
Supervision de Ejecucion de la Obra por Administracion Directa:...

Supervision de Ejecucion de la Obra por Administracion Directa: ¿recuperacion del Servicio de Siembra y Cosecha de Agua en el Territorio Hidrico Productivo, Ubicado en la Microcuenca Huaychao - Chontani, de la Localidades de Marcocancha, Reventascca, Distrito de Chavin de la Provincia de Chincha del

Municipalidad Distrital de Chavin 29/12/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDCH/CE-1 de Municipalidad Distrital de Chavin fue adjudicada a BRAVO SOTERO HUMBERTO por S/ 144,000.00 el 17/03/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDCH/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182043
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 144,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE EJECUCION DE LA OBRA POR ADMINISTRACION DIRECTA: ¿RECUPERACION DEL SERVICIO DE SIEMBRA Y COSECHA DE AGUA EN EL TERRITORIO HIDRICO PRODUCTIVO, UBICADO EN LA MICROCUENCA HUAYCHAO - CHONTANI, DE LA LOCALIDADES DE MARCOCANCHA, REVENTASCCA, DISTRITO DE CHAVIN DE LA PROVINCIA DE CHINCHA DEL

CP-ABR-3-2025-MDCH/CE-1
Publicado
29/12/2025
Adjudicación
17/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BRAVO SOTERO HUMBERTO
Monto adjudicado
S/ 144,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 144,000.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
53 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 404 084
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
BRAVO SOTERO HUMBERTO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 144 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chavin acumula 6 laudos arbitrales desde 2024, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 938 860en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chavin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN CHAVIN CHINCHA
Teléfono
056264217