Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento del Parque Recreacional del Asentamiento...

Contratación de Servicio de Mantenimiento del Parque Recreacional del Asentamiento Humano Cerrito Belen Mza H Lote 2, Distrito de Mariano Melgar ¿ Arequipa - Arequipa

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar Arequipa 25/11/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-MDMM-1 de Municipalidad Distrital de Mariano Melgar fue adjudicada a A & E CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SRL por S/ 331,800.00 el 05/12/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-MDMM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172869
Contratado — proceso cerrado
S/ 338,595.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO DEL PARQUE RECREACIONAL DEL ASENTAMIENTO HUMANO CERRITO BELEN MZA H LOTE 2, DISTRITO DE MARIANO MELGAR ¿ AREQUIPA - AREQUIPA

CP-ABR-9-2025-MDMM-1
Publicado
25/11/2025
Inicio contrato
20/12/2025
Fin contrato
20/02/2026
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A & E CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SRL
Monto adjudicado
S/ 331,800.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 338,595.64 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
038-2025-MDMM
Monto
Soles 331,800,00
Duración
62 días
20/12/2025 → 20/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 657 903
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 244 504
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 442 820
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 331 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 2 608 328en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 4Mayores gastos generales · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº 908 MARIANO MELGAR MARIANO MELGAR AREQUIPA
Teléfono
0