Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Supervisión de la Obra: ¿mejoramiento del...

Contratación del Servicio de Consultoría de Supervisión de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad con Asfaltado y Veredas en el Cercado ¿ Distrito de Chincha Baja ¿ Provincia de Chincha ¿ Departamento de ICA¿.

Gobierno Regional de Ica Sede Central 27/11/2024 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2024-CS-GORE.ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a SAN CRISTOBAL por S/ 522,500.00 el 01/04/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2024-CS-GORE.ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-38-128
Contratado — proceso cerrado
S/ 550,041.66
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE SUPERVISIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD CON ASFALTADO Y VEREDAS EN EL CERCADO ¿ DISTRITO DE CHINCHA BAJA ¿ PROVINCIA DE CHINCHA ¿ DEPARTAMENTO DE ICA¿.

CP-SM-8-2024-CS-GORE.ICA-1
Publicado
27/11/2024
Inicio contrato
27/05/2025
Fin contrato
23/03/2026
Adjudicación
01/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAN CRISTOBAL
Monto adjudicado
S/ 522,500.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 550,041.66 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°0024-2025-GORE.ICA/GRAF
Monto
Soles 522,500,00
Duración
300 días
27/05/2025 → 23/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-01 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

SAN CRISTOBAL ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 78 000
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JL
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 474 524
61 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 195 556
Ver historial
69 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,5%
Monto adjudicado: S/ 1 648 126
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
53 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 404 084
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 380 683
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 143 202
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 797 728
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 127 996
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 93 463
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 619 052
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 728 377

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133