Licitaciones Perú
Compra de Suministro del Bien Alimenticio: Mezcla Precocida de...

Adquisicion de Suministro del Bien Alimenticio: Mezcla Precocida de Hojuela de Quinua, Avena y Kiwicha con Semillas de Chia, Harina de Maca y Cacao Fortificada con Vitaminas y Minerales, para el Programa Vaso de Leche de la Mdle ¿ Ejercicio 2026

Municipalidad Distrital de la Encañada Cajamarca 18/12/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-C-1 de Municipalidad Distrital de la Encañada fue adjudicada a FACOIMPEC E.I.R.L. por S/ 588,047.04 el 18/02/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179759
Contratado — proceso cerrado
S/ 588,047.04
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SUMINISTRO DEL BIEN ALIMENTICIO: MEZCLA PRECOCIDA DE HOJUELA DE QUINUA, AVENA Y KIWICHA CON SEMILLAS DE CHIA, HARINA DE MACA Y CACAO FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES, PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MDLE ¿ EJERCICIO 2026

LP-SM-1-2025-C-1
Publicado
18/12/2025
Inicio contrato
28/02/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
18/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FACOIMPEC E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 588,047.04
3 postores presentados Valor referencial S/ 588,047.04

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2026-MDLE/UAyL/GM
Monto
Soles 588,047,04
Duración
306 días
28/02/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-18 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

76 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 51,3%
Monto adjudicado: S/ 6 503 421
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FACOIMPEC E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
108 licitaciones
48 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 14 441 520

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Encañada acumula 11 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 32 726 102en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Encañada
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LIMA N° 153 - LA ENCAÑADA. ENCAÑADA CAJAMARCA