Licitaciones Perú
Compra de Material de Prestamo (tierra de Relleno) para el...

Adquisicion de Material de Prestamo (tierra de Relleno) para el Mejoramiento de Vias de Acceso a Calles del Distrito de Punchana.

Municipalidad Distrital de Punchana Loreto 12/12/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-OC-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Punchana fue adjudicada a COMSER EIRLTDA por S/ 316,514.88 el 08/01/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-OC-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178082
Pendiente_De_Registro_De_Efecto
S/ 319,612.48
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIAL DE PRESTAMO (TIERRA DE RELLENO) PARA EL MEJORAMIENTO DE VIAS DE ACCESO A CALLES DEL DISTRITO DE PUNCHANA.

LP-ABR-1-2025-OC-MDP-1
Publicado
12/12/2025
Adjudicación
08/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMSER EIRLTDA
Monto adjudicado
S/ 316,514.88
4 postores presentados Valor referencial S/ 319,612.48 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-08 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 368 048
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMSER EIRLTDA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 316 515

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Punchana acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 357 494en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Punchana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE INDEPENDENCIA Nº 1505 VILLA PUNCHANA MAYNAS LORETO PUNCHANA MAYNAS