Licitaciones Perú
Servicio de Soporte de Firewall de Centro de Datos Osinergmin

Contratación del Servicio de Soporte de Firewall de Centro de Datos Osinergmin

La licitación CP-SM-20-2019-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a ITALTEL PERU S.A.C. por S/ 836,649.56 el 14/01/2020. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-20-2019-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1921-124
Contratado — proceso cerrado
S/ 966,709.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SOPORTE DE FIREWALL DE CENTRO DE DATOS OSINERGMIN

CP-SM-20-2019-OSINERGMIN-1
Publicado
04/10/2019
Inicio contrato
06/02/2020
Fin contrato
04/02/2023
Adjudicación
14/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ITALTEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 836,649.56
6 postores presentados Valor referencial S/ 966,709.00 Se adjudicó 13,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CLS 015-2019 y CLS 016-2019
Monto
Soles 836,649,56
06/02/2020 → 04/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-14 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-10-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-21 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-12-27 · PDF
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 434 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAPAN COMPUTER SERVICE S.R.L.
Ver historial
ADEXUS PERU SA
Ver historial
ITALTEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 10 241 003
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 689 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA