Licitaciones Perú
Servicio de Telefonia Movil para la Contraloria General de la...

Servicio de Telefonia Movil para la Contraloria General de la Republica

Contraloria General de la Republica 15/05/2020 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-C.G.R.-1 de Contraloria General de la Republica fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 488,699.00 el 30/07/2020. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-C.G.R.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-8-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 870,490.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONIA MOVIL PARA LA CONTRALORIA GENERAL DE LA REPUBLICA

CP-SM-2-2020-C.G.R.-1
Publicado
15/05/2020
Inicio contrato
02/09/2020
Fin contrato
16/10/2023
Adjudicación
30/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 488,699.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 870,490.80 Se adjudicó 43,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
0097-2020-CGR
Monto
Soles 488,699,00
02/09/2020 → 16/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2020-05-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-05-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-30 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Contraloria General de la Republica acumula 19 laudos arbitrales desde 2005, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

19arbitrajes
S/ 6 389 581en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Penalidades · 7Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Contraloria General de la Republica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CAMILO CARRILLO Nº 114 - LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3303000