Licitaciones Perú
Servicio de Administración y Mantenimiento de la Aplicación...

Contratación del Servicio de Administración y Mantenimiento de la Aplicación Redenaves de la Autoridad Portuaria Nacional (apn)

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional Callao 07/08/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-APN-2 de Mtc - Autoridad Portuaria Nacional fue adjudicada a B.S. BUSINESS SOLUTION CONSULTORES S.A.C. por S/ 171,336.00 el 21/08/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-APN-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137511
Contratado — proceso cerrado
S/ 186,550.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de administración y mantenimiento de la aplicación REDENAVES de la Autoridad Portuaria Nacional (APN)

CP-ABR-2-2025-APN-2
Publicado
07/08/2025
Inicio contrato
28/08/2025
Fin contrato
27/08/2026
Adjudicación
21/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
B.S. BUSINESS SOLUTION CONSULTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 171,336.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 186,550.00 Se adjudicó 8,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2025-APN
Monto
Soles 171,336,00
Duración
364 días
28/08/2025 → 27/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

75 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 21,3%
Monto adjudicado: S/ 151 476 375
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 151 105
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 268 900
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 171 336

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 896 707en disputa
33,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SANTA ROSA Nº 135-LA PERLA-CALLAO LA PERLA CALLAO
Teléfono
11111111