Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria Pesada para el Proyecto: Mejoramiento de los...

Adquisición de Maquinaria Pesada para el Proyecto: Mejoramiento de los Servicios de la División de Maquinarias para la Atención de Emergencias, Prevención y Mitigación de Desastres Naturales en el Distrito de San Jerónimo, Provincia de Andahuaylas, Región Apurímac.

Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Andahuaylas 03/06/2019 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDSJ-1 de Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Andahuaylas fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 1,328,441.66 el 15/08/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDSJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-540554
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,684,999.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MAQUINARIA PESADA PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE LA DIVISIÓN DE MAQUINARIAS PARA LA ATENCIÓN DE EMERGENCIAS, PREVENCIÓN Y MITIGACIÓN DE DESASTRES NATURALES EN EL DISTRITO DE SAN JERÓNIMO, PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS, REGIÓN APURÍMAC.

LP-SM-1-2019-MDSJ-1
Publicado
03/06/2019
Inicio contrato
07/09/2019
Fin contrato
12/09/2019
Adjudicación
15/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 1,328,441.66
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,684,999.00 Se adjudicó 21,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
12-2019-MDSJ
Monto
Soles 920,000,00
07/09/2019 → 12/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
2019-08-03 · PDF
Ver documento
RAR
2019-08-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-06-24 · DOCX
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 205 000
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA JENZER S.A.C.
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 784 400
CUSCO MOTOR'S SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
MENA AGUIRRE ROGER SERAPIO
Ver historial
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Andahuaylas acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 85 713en disputa
2,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Andahuaylas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.SAN MARTIN 502 SAN JERONIMO ANDAHUAYLAS
Teléfono
721134