Licitaciones Perú
Compra de Lácteos (leches y Queso) para el Departamento de...

Adquisición de Lácteos (leches y Queso) para el Departamento de Nutrición del HNHU.

Hospital Nacional Hipolito Unanue 31/12/2019 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-20-2019-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a NEGOCIACIONES VALENTINA KAR S.A.C por S/ 316,470.00 el 26/02/2020. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-20-2019-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10204-115
Contratado — proceso cerrado
S/ 602,412.48
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LÁCTEOS (LECHES Y QUESO) PARA EL DEPARTAMENTO DE NUTRICIÓN DEL HNHU.

LP-SM-20-2019-HNHU-1
Publicado
31/12/2019
Inicio contrato
26/03/2020
Fin contrato
25/03/2021
Adjudicación
26/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIACIONES VALENTINA KAR S.A.C
Monto adjudicado
S/ 316,470.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 602,412.48 Se adjudicó 47,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 22-2020-HNHU
Monto
Soles 316,470,00
26/03/2020 → 25/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-31 · PDF
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO TRANSCONTINENTAL MAFER SAC E INVERSIONES FRUVERSAF SAC
Ver historial
PERALTA FUNES EILY ROSARIO
Ver historial
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 602 137
INVERSIONES Y SERVICIOS JHON KENEDY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
190 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 275 466
30 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 23,3%
Monto adjudicado: S/ 841 056
Ver historial
195 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 951 959
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SANTA ANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 181 496
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
FABRILAC S.A.C.
Ver historial
ICO LOGISTICA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777