Licitaciones Perú
Suministro de Leche Evaporada Entera y Hojuela de Avena Quinua Kiwicha...

Contratacion de Suministro de Leche Evaporada Entera y Hojuela de Avena Quinua Kiwicha Soya Ajonjolí y Maca Incorporado con Azucar, Precocida Fortificada con Vitaminas y Minerales, para el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Satipo

Municipalidad Provincial de Satipo 27/02/2024 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MPS-1 de Municipalidad Provincial de Satipo fue adjudicada a MOLINERA SELVA E.I.R.LTDA. por S/ 494,147.16 el 05/04/2024. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1155-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 494,147.16
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUMINISTRO DE LECHE EVAPORADA ENTERA Y HOJUELA DE AVENA QUINUA KIWICHA SOYA AJONJOLÍ Y MACA INCORPORADO CON AZUCAR, PRECOCIDA FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES, PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE SATIPO

LP-SM-1-2024-MPS-1
Publicado
27/02/2024
Inicio contrato
30/04/2024
Fin contrato
17/01/2025
Adjudicación
05/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOLINERA SELVA E.I.R.LTDA.
Monto adjudicado
S/ 494,147.16
2 postores presentados Valor referencial S/ 494,147.16

Contrato

Título
CONTRATO DE SUMINISTRO DE BIENES Nº 002 - 2024-MPS/GM
Monto
Soles 494,147,16
Duración
262 días
30/04/2024 → 17/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-05 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

COMPAÑIA PESQUERA SER SUR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 75,9%
Monto adjudicado: S/ 5 406 542

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Satipo acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 269 296en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Satipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COLONOS FUNDADORES NO 312 - SATIPO SATIPO SATIPO
Teléfono
064546720