Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Habitabilidad Institucional en Municipalidad...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Servicio de Habitabilidad Institucional en Municipalidad Provincial de Gran Chimu del Centro Poblado Cascas, Distrito de Cascas de la Provincia de Gran Chimu del Departamento de la Libertad

Municipalidad Provincial de Gran Chimu - Cascas 06/09/2024 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MPGCH-CS-1 de Municipalidad Provincial de Gran Chimu - Cascas fue adjudicada a CONSORCIO IPM por S/ 4,789,654.49 el 16/10/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MPGCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1267-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,813,723.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE HABITABILIDAD INSTITUCIONAL EN MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE GRAN CHIMU DEL CENTRO POBLADO CASCAS, DISTRITO DE CASCAS DE LA PROVINCIA DE GRAN CHIMU DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD

LP-SM-1-2024-MPGCH-CS-1
Publicado
06/09/2024
Inicio contrato
13/11/2024
Fin contrato
29/08/2025
Adjudicación
16/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IPM
Monto adjudicado
S/ 4,789,654.49
14 postores presentados Valor referencial S/ 4,813,723.12 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
15 2024 MPGCH GM
Monto
Soles 4,789,654,49
Duración
289 días
13/11/2024 → 29/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO IPM ★ Ganador
Ver historial
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CASTILLA S R L CONT GENERAL
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 249 276
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Gran Chimu - Cascas acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 28 970 456en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 4Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Gran Chimu - Cascas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.28 DE JULIO Nº 500 CASCAS CASCAS GRAN CHIMU