Licitaciones Perú
Compra de Reactivos de Microbiología con Equipo en Cesión de Uso...

Adquisición de Reactivos de Microbiología con Equipo en Cesión de Uso del Hospital de Emergencias Villa el Salvador-heves

Hospital de Emergencias Villa el Salvador 23/12/2021 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-HEVES-MINSA-1 de Hospital de Emergencias Villa el Salvador fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 568,578.00 el 23/03/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-HEVES-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-127942-103
Contratado — proceso cerrado
S/ 610,380.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REACTIVOS DE MICROBIOLOGÍA CON EQUIPO EN CESIÓN DE USO DEL HOSPITAL DE EMERGENCIAS VILLA EL SALVADOR-HEVES

LP-SM-4-2021-HEVES-MINSA-1
Publicado
23/12/2021
Inicio contrato
28/04/2022
Fin contrato
30/04/2023
Adjudicación
23/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 568,578.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 610,380.00 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 014-2022-HEVES
Monto
Soles 276,978,00
Duración
367 días
28/04/2022 → 30/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-12-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-02-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-23 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
DELTALAB PERU E.I.R.L.
Ver historial
SUPROM PERU S.A.C.
Ver historial
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias Villa el Salvador acumula 6 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 995 226en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASTOR SEVILLA CRUCE CON 200 MILLAS SN SECTOR 3 GRUPO 31 VILLA EL SALVADOR LIMA
Teléfono
5007800
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →