Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Redes de Alcantarillado Sanitario del Sector Liberación...

Ejecución de la Obra: \tmejoramiento Redes de Alcantarillado Sanitario del Sector Liberación Social , Distrito de Victor Larco Herrera - Provincia de Trujillo - Departamento de la Libertad, Cui 2288049

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad 31/10/2025 36 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-SEDALIB SA-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad fue adjudicada a CONSORCIO LIBERACION SOCIAL por S/ 2,038,539.42 el 16/12/2025. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-SEDALIB SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165415
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,145,830.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: \tMEJORAMIENTO REDES DE ALCANTARILLADO SANITARIO DEL SECTOR LIBERACIÓN SOCIAL , DISTRITO DE VICTOR LARCO HERRERA - PROVINCIA DE TRUJILLO - DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD, CUI 2288049

LP-ABR-4-2025-SEDALIB SA-1
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
30/01/2026
Fin contrato
15/05/2026
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIBERACION SOCIAL
Monto adjudicado
S/ 2,038,539.42
36 postores presentados Valor referencial S/ 2,145,830.96 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2026
Monto
Soles 2,038,539,42
Duración
105 días
30/01/2026 → 15/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 038 539
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 7 352 485
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 129 800
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 889 263
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 542 763
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 6 285 680
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 698 909
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 956 253

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad acumula 22 laudos arbitrales desde 2012, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 122 614 228en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 9Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.FEDERICO VILLARREAL NRO 1300 URB. SEMI-RUSTICA TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044482348