Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación e Instalación de los Sistemas de Agua...

Contratacion de Un Ejecutor de Obras para el Proyecto ¿mejoramiento y Ampliación e Instalación de los Sistemas de Agua Potable, Alcantarillado y Construcción de Planta de Tratamiento de Aguas Residuales para los Centros Poblados de Tururo, Alayapampa y Villa Unión, del Distrito de Ongoy, Provincia de Chincheros Región de Apurimac¿

Municipalidad Distrital de Ongoy 03/07/2020 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDO/CS-1 de Municipalidad Distrital de Ongoy fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES INDIA S.A.C. por S/ 3,160,290.23 el 10/08/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-393-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,176,032.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE UN EJECUTOR DE OBRAS PARA EL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN E INSTALACIÓN DE LOS SISTEMAS DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO Y CONSTRUCCIÓN DE PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES PARA LOS CENTROS POBLADOS DE TURURO, ALAYAPAMPA Y VILLA UNIÓN, DEL DISTRITO DE ONGOY, PROVINCIA DE CHINCHEROS REGIÓN DE APURIMAC¿

LP-SM-1-2020-MDO/CS-1
Publicado
03/07/2020
Inicio contrato
08/09/2020
Fin contrato
25/03/2021
Adjudicación
10/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES INDIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,160,290.23
14 postores presentados Valor referencial S/ 3,176,032.30 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATA DE EJECUCION DE OBRA N°1-2020/MDO/GM
Monto
Soles 3,160,290,23
Duración
198 días
08/09/2020 → 25/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-07-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-07-24 · DOCX
Ver documento

Postores (14)

BER MAC E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
MITH S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 211 813
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 12 205 339
INVERSIONES Y CONSTRUCTORA GICA EIRL
Ver historial
INMOBILIARIA Y CONSTRUCTORA ANDINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA / INCA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
GRUPO ATAYUPANQUI INNOVANDO TU VIDA E.I.R.L.
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ongoy
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS ONGOY CHINCHEROS