Licitaciones Perú
Compra de Bolsas de Polietileno Biodegradable

Adquisicion de Bolsas de Polietileno Biodegradable

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho 23/11/2023 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2023-MDSJL-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho fue adjudicada a R & H PLASTICOS S.A.C. por S/ 1,599,600.00 el 30/01/2024. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2023-MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1338-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,683,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BOLSAS DE POLIETILENO BIODEGRADABLE

LP-SM-5-2023-MDSJL-1
Publicado
23/11/2023
Inicio contrato
27/02/2024
Fin contrato
05/06/2024
Adjudicación
30/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
R & H PLASTICOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,599,600.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 1,683,400.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 004-2024-OGAF/MDSJL
Monto
Soles 1,599,600,00
Duración
99 días
27/02/2024 → 05/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-11 · PDF
Ver documento

Postores (22)

MANGAS Y BOLSAS S.A.C. - MABOL S.A.C.
Ver historial
GONZALEZ DIAZ JOSE DANIEL
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 61 650
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA & GESTION DE PROYECTOS MARBELIA E.I.R.L.
Ver historial
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 60 450
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 865 120
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST. & SERV. GENERALES ROMERO E.I.R.L.
Ver historial
RELATED SUPPLY S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HURRY UP SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HURRY UP SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAI PLAST SR LTDA
Ver historial
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 46 000
Ver historial
21 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 647 143
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 342 204
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 2 935 329
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 448 103en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS AMAUTAS Nº180, URB. ZARATE SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA