Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria Local para el Distrito Fiscal de Huanuco...

Servicio de Mensajeria Local para el Distrito Fiscal de Huanuco del Ministerio Público

Ministerio Publico 13/07/2023 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2023-MP-FN-1 de Ministerio Publico fue adjudicada a MULTISERVICIOS LAM-CARGO S.A.C. - MSLC-SAC por S/ 1,332,000.00 el 20/10/2023. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2023-MP-FN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-26-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,915,656.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERIA LOCAL PARA EL DISTRITO FISCAL DE HUANUCO DEL MINISTERIO PÚBLICO

CP-SM-8-2023-MP-FN-1
Publicado
13/07/2023
Inicio contrato
02/12/2023
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
20/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTISERVICIOS LAM-CARGO S.A.C. - MSLC-SAC
Monto adjudicado
S/ 1,332,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,915,656.00 Se adjudicó 30,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
184-2023-MP-FN-GG-OGLOG
Monto
Soles 1,332,000,00
Duración
729 días
02/12/2023 → 30/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO YING-SM E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LIMA COURIER LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PADEL SERVICIOS INTEGRALES S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 619 000
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 4 666 980
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 844 525
Ver historial
111 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 11,7%
Monto adjudicado: S/ 3 347 490
95 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 6 793 102

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico acumula 147 laudos arbitrales desde 2002, frente a 79 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 115 de ellos.

147arbitrajes
S/ 366 225 714en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 70Penalidades · 63Indemnización por daños y perjuicios · 53Otros(especificar) · 49

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY Nº 491 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2085555