Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria Local, Nacional e Internacional para el...

Servicio de Mensajeria Local, Nacional e Internacional para el Tribunal Constitucional

Tribunal Constitucional 26/10/2021 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-TC-1 de Tribunal Constitucional fue adjudicada a MACRO POST S.A.C. por S/ 256,317.50 el 07/12/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-TC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-31-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 466,556.41
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERIA LOCAL, NACIONAL E INTERNACIONAL PARA EL TRIBUNAL CONSTITUCIONAL

CP-SM-3-2021-TC-1
Publicado
26/10/2021
Inicio contrato
07/01/2022
Fin contrato
06/01/2023
Adjudicación
07/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MACRO POST S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 256,317.50
12 postores presentados Valor referencial S/ 466,556.41 Se adjudicó 45,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2022-TC
Monto
Soles 256,317,50
Duración
364 días
07/01/2022 → 06/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-07 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

BIL COURIER S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DOC FLOW SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DOC FLOW S.A.C.
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 935
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 724 942
CA & PE CARGO S.A.C.
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
MACRO POST S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Tribunal Constitucional acumula 1 laudo arbitral desde 2009, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 9 112en disputa
1,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Tribunal Constitucional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANCASH 390 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4275814