Licitaciones Perú
Compra de Material de Relleno Clasificado, Según Requerimiento y...

Adquisicion de Material de Relleno Clasificado, Según Requerimiento y Según Especificaciones Tecnicas para la Meta Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educación Superior Tecnológica en el Instituto de Educación Superior Tecnológico Publico Acora del Distrito de Acora de la Provincia de Puno de

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 26/06/2026 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-162-2026-OC/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a INGENIERIA Y CONSTRUCCIONES JAE. EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 284,485.14 el 14/07/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-162-2026-OC/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228965
Con ganador — resultado confirmado
S/ 332,010.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIAL DE RELLENO CLASIFICADO, SEGÚN REQUERIMIENTO Y SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA LA META MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN SUPERIOR TECNOLÓGICA EN EL INSTITUTO DE EDUCACIÓN SUPERIOR TECNOLÓGICO PUBLICO ACORA DEL DISTRITO DE ACORA DE LA PROVINCIA DE PUNO DE

LP-ABR-162-2026-OC/GR PUNO-1
Publicado
26/06/2026
Adjudicación
14/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERIA Y CONSTRUCCIONES JAE. EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 284,485.14
13 postores presentados Valor referencial S/ 332,010.00 Se adjudicó 14,3% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 498 713
151 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 901 986
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 750 466
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 104 300
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 978 896
244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 220 892
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 56 000
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 53 988
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 828 000
Ver historial
13 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 1 012 796

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517