Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Espacios Publicos Urbanos en Recreacion y...

Mejoramiento del Servicio de Espacios Publicos Urbanos en Recreacion y Esparcimiento en el Parque Jorge Ortiz Dueñas en la Ciudad de Huaral Distrito de Huaral - Provincia de Huaral -departamento Lima Cui N 2647015

Municipalidad Provincial de Huaral 27/06/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MPH/C-1 de Municipalidad Provincial de Huaral fue adjudicada a CONSORCIO LOS CAPIBARAS por S/ 1,541,969.09 el 10/07/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MPH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1391-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,541,969.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ESPACIOS PUBLICOS URBANOS EN RECREACION Y ESPARCIMIENTO EN EL PARQUE JORGE ORTIZ DUEÑAS EN LA CIUDAD DE HUARAL DISTRITO DE HUARAL - PROVINCIA DE HUARAL -DEPARTAMENTO LIMA CUI N 2647015

LP-ABR-6-2025-MPH/C-1
Publicado
27/06/2025
Inicio contrato
01/08/2025
Fin contrato
15/09/2025
Adjudicación
10/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOS CAPIBARAS
Monto adjudicado
S/ 1,541,969.09
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,541,969.09

Contrato

Título
CONTRATO N° 32-2025-MPH
Monto
Soles 1,541,969,09
Duración
45 días
01/08/2025 → 15/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 541 969
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 27 346 305
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 84 480
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 75 000
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
172 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 9 086 290
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaral acumula 14 laudos arbitrales desde 2006, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 11 685 182en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - HUARAL HUARAL HUARAL
Teléfono
2463617