Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo Escolarizado del Nivel Inicial en la...

Ampliacion y Mejoramiento del Servicio Educativo Escolarizado del Nivel Inicial en la Localidad de Lucmacucho, Distrito de Cajamarca, en la Provincia de Cajamarca, Region Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central 08/06/2018 95 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2018-REGIÓN CAJAMARCA-1 de Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO LA VIÑA por S/ 2,540,951.43 el 04/09/2018. Compitieron 95 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-REGIÓN CAJAMARCA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-36-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,540,951.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ampliacion y Mejoramiento del Servicio Educativo Escolarizado del Nivel Inicial en la Localidad de Lucmacucho, Distrito de Cajamarca, en la Provincia de Cajamarca, Region Cajamarca

LP-SM-5-2018-REGIÓN CAJAMARCA-1
Publicado
08/06/2018
Inicio contrato
22/10/2018
Fin contrato
20/03/2019
Adjudicación
04/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA VIÑA
Monto adjudicado
S/ 2,540,951.43
95 postores presentados Valor referencial S/ 2,540,951.43

Contrato

Título
004-2018-GR.CAJ-GGR.
Monto
Soles 2,540,951,43
22/10/2018 → 20/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-06-08 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-10 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (95)

CONSORCIO OMEGA CAJAMARCA
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
Ver historial
14 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 66 420 853
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
Ver historial
68 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 30,9%
Monto adjudicado: S/ 86 832 771
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 856 869
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 899 139
CONSORCIO DARIELIZ
Ver historial
CONSORCIO LA VIÑA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 257 439
Ver historial
59 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 35 611 554
SAN QUIRINO CONSTRUCTORES S.R.LTDA.
Ver historial
ER CONSTRUCCIONES EIRL
Ver historial
R & R CONSTRUCTORES SAC
Ver historial
LA TORRE CABANILLAS MARTHA FANNY
Ver historial
JVH INGENIEROS SRL
Ver historial
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 7 485 655
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JHOLEMAN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
DARIELIZ S.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 6 764 883
WM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES COSTASELVA S.R.LTDA.
Ver historial
TMCH INGENIERIA S.R.L
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VAHMOS S.R.L
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VAYMA ASESORES CONSULTORES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VAYMA S.A.C.
Ver historial
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BECERRA CIEZA MAXIMO JOSE MARIA
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOANDINA SERVICIOS GENERALES SRL
Ver historial
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R.M.C. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
RODRICAR E.I.R.L.
Ver historial
M & G CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G Y M CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PUERTAS DEL SOL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA EL CONDAC S.R.L
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 751 085
CONSTRUCTORA RMS E.I.R.L.
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SACCA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
C & D NOR PERU E.I.R.L
Ver historial
CABRERA ALVARADO LUIS ENRIQUE
Ver historial
EJECUTORES & CONSULTORES DIAFRANSA S.R.L.
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INVERSIONES TOMASITO S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORES COLLOTAN S.R.L.
Ver historial
MONTALVO GARCIA JOSE EDUARDO
Ver historial
CORPORACION CERRO AZUL CARHUAQUERO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASKAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
COMPAñIA INDUSTRIAL DE CONSTRUCCION Y SERVICIOS MULTIPLES SAC
Ver historial
EMPRESA DE CONSTRUCCION MINERIA E INGENIERIA SA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO F & F CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES NOVA IMAGEN S.R.L.
Ver historial
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION IMAGINACION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
BETELPYM Y TRANSACCIONES S.R.L.
Ver historial
VASQUEZ ANGELES MEDARDO NESTOR
Ver historial
ANGULO Y SALAZAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PORTAL IDRUGO WILFREDO
Ver historial
MENDOZA DELGADO CONSTRUCTORES S.A.C. MENDEL CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA JESUS DE NAZARETH S.R.L
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y EJECUTORA SERVICIOS GENERALES SAN JOSE SRL
Ver historial
ACTIVOS COMPARTIDOS S.R.L.
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M Y N CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2009, frente a 38 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

62arbitrajes
S/ 509 378 168en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Indemnización por daños y perjuicios · 28Mayores gastos generales · 26Resolución de contrato · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SANTA TERESA DE JOURNET Nº 351 URB. LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076 599000