Licitaciones Perú
Compra de Monitor Fetal Sobre Mesa

Adquisicion de Monitor Fetal Sobre Mesa

Hospital Nacional Sergio E. Bernales Lima 24/10/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-HNSEB-1 de Hospital Nacional Sergio E. Bernales fue adjudicada a CF DISMED S.A.C. por S/ 479,906.00 el 06/11/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-HNSEB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165393
Contratado — proceso cerrado
S/ 483,664.30
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MONITOR FETAL SOBRE MESA

LP-ABR-12-2025-HNSEB-1
Publicado
24/10/2025
Inicio contrato
10/12/2025
Fin contrato
19/12/2025
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CF DISMED S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 479,906.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 483,664.30 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
043-2025
Monto
Soles 479,906,00
Duración
9 días
10/12/2025 → 19/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

79 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 17,7%
Monto adjudicado: S/ 20 238 535
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 302 822
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 628 934
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 2 981 184
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 305 000
203 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 510 540
Ver historial
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 279 500
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
153 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 5 464 315
197 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 508 048
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
CF DISMED S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
129 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 3 145 296
138 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 5 307 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Sergio E. Bernales acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 209 859en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Sergio E. Bernales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TUPAC AMARU KM 14 1/2 COMAS COMAS LIMA
Teléfono
5580186