Licitaciones Perú
Servicio de Linea Dedicada de Datos y Accesos a Internet para la...

Servicio de Linea Dedicada de Datos y Accesos a Internet para la Sede Administrativa y 78 Establecimientos de Salud de la Diris Lma Centro

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro 23/08/2023 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-DIRIS-LC-1 de Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro fue adjudicada a GTD PERÚ S.A por S/ 1,224,840.00 el 06/11/2023. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-DIRIS-LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-934038
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,992,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LINEA DEDICADA DE DATOS Y ACCESOS A INTERNET PARA LA SEDE ADMINISTRATIVA Y 78 ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE LA DIRIS LMA CENTRO

CP-SM-2-2023-DIRIS-LC-1
Publicado
23/08/2023
Inicio contrato
02/12/2023
Fin contrato
01/03/2026
Adjudicación
06/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GTD PERÚ S.A
Monto adjudicado
S/ 1,224,840.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,992,000.00 Se adjudicó 38,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº103-2023-MINSA-DIRIS-LC
Monto
Soles 1,224,840,00
Duración
820 días
02/12/2023 → 01/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-10-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
130 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 3 071 569
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 633 726
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 778 548
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
Ver historial
93 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 114 355 459
GTD PERÚ S.A ★ Ganador
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro acumula 12 laudos arbitrales desde 2021, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 8 222 078en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 4Recepción y conformidad · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAJAMARQUILLA CDRA 10 SIN NRO SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA
Teléfono
3764689