Licitaciones Perú
Compra de Dispositivos Medicos (papel para Ecografia 110mm X 20m)...

Adquisicion de Dispositivos Medicos (papel para Ecografia 110mm X 20m) para las Ipress de la Region Huanuco

Gobierno Regional de Huanuco - Dirección Regional de Salud - Huanuco Huanuco 12/09/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-15-2025-DIRESA-HCO/CS-1 de Gobierno Regional de Huanuco - Dirección Regional de Salud - Huanuco fue adjudicada a IMPROVE MEDICAL S.A.C. por S/ 80,000.00 el 25/09/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-15-2025-DIRESA-HCO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150746
Contratado — proceso cerrado
S/ 94,330.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE DISPOSITIVOS MEDICOS (PAPEL PARA ECOGRAFIA 110MM X 20M) PARA LAS IPRESS DE LA REGION HUANUCO

LP-ABR-15-2025-DIRESA-HCO/CS-1
Publicado
12/09/2025
Inicio contrato
07/10/2025
Fin contrato
15/10/2025
Adjudicación
25/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPROVE MEDICAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 80,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 94,330.00 Se adjudicó 15,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 0000734-2025-DIRESA-HUANUCO
Monto
Soles 80,000,00
Duración
8 días
07/10/2025 → 15/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 97 597
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
137 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 931 749
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
421 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 693 733
381 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 062 752
Ver historial
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 262 625
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 798 400
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
88 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 2 537 890
Ver historial
61 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 712 197

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco - Dirección Regional de Salud - Huanuco acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 604 630en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco - Dirección Regional de Salud - Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DAMASO BERAUN 1017 HUANUCO HUANUCO HUANUCO