Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Móvil

Servicio de Telefonía Móvil

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru 29/11/2019 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-IRTP-1 de Instituto Nacional de Radio, Television del Peru fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 487,520.00 el 05/06/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-IRTP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-612958
Contratado — proceso cerrado
S/ 600,854.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONÍA MÓVIL

CP-SM-3-2019-IRTP-1
Publicado
29/11/2019
Inicio contrato
09/07/2020
Fin contrato
08/07/2021
Adjudicación
05/06/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 487,520.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 600,854.00 Se adjudicó 18,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2020-IRTP
Monto
Soles 487,520,00
09/07/2020 → 08/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-05-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-05-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-11-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-05 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 771 836en disputa
8,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 4Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSÉ GALVEZ 1040 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6190707