Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración del Plan Integral de Gestión Museística...

Servicio de Consultoría para la Elaboración del Plan Integral de Gestión Museística del Museo Histórico Regional del Cusco del Pi: Mejoramiento del Servicio de Interpretación Cultural del Museo Histórico Regional del Cusco, en la Casa de Garcilaso de la Vega, Distrito de Cusco - Provincia de Cusco -

Unidad Ejecutora Mc-cusco Cusco 18/08/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-UEMC-C-2 de Unidad Ejecutora Mc-cusco fue adjudicada a CONSTRUCTORA HOCH por S/ 315,523.74 el 04/09/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-UEMC-C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142364
Contratado — proceso cerrado
S/ 322,627.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL PLAN INTEGRAL DE GESTIÓN MUSEÍSTICA DEL MUSEO HISTÓRICO REGIONAL DEL CUSCO DEL PI: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE INTERPRETACIÓN CULTURAL DEL MUSEO HISTÓRICO REGIONAL DEL CUSCO, EN LA CASA DE GARCILASO DE LA VEGA, DISTRITO DE CUSCO - PROVINCIA DE CUSCO -

CP-ABR-2-2025-UEMC-C-2
Publicado
18/08/2025
Inicio contrato
23/09/2025
Fin contrato
21/03/2026
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA HOCH
Monto adjudicado
S/ 315,523.74
5 postores presentados Valor referencial S/ 322,627.00 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 005-2025-DDC-C/MC
Monto
Nuevos Soles 315,523,74
Duración
179 días
23/09/2025 → 21/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 175 490
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 989 232
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA HOCH ★ Ganador
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 315 524

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Mc-cusco acumula 5 laudos arbitrales desde 2019, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 310 906en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2Incumplimiento contratual · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Mc-cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARURY 340 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
222767