Licitaciones Perú
Suministro de Insumo Químico Cloro Líquido de 68 KG. para el...

Suministro del Insumo Químico Cloro Líquido de 68 KG. para el Tratamiento de Agua Potable de la Eps Grau S.A.

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. Piura 02/04/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-EPS GRAU SA-GG-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. fue adjudicada a GMG REPRESENTACIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 1,628,328.00 el 12/05/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-EPS GRAU SA-GG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2381-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,628,328.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DEL INSUMO QUÍMICO CLORO LÍQUIDO DE 68 KG. PARA EL TRATAMIENTO DE AGUA POTABLE DE LA EPS GRAU S.A.

LP-SM-3-2025-EPS GRAU SA-GG-1
Publicado
02/04/2025
Inicio contrato
24/05/2025
Fin contrato
23/05/2026
Adjudicación
12/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GMG REPRESENTACIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 1,628,328.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,628,328.00

Contrato

Título
019-2025-EPS GRAU S.A-100-AT
Monto
Soles 1,628,328,00
Duración
364 días
24/05/2025 → 23/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-12 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 2 339 620

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. acumula 26 laudos arbitrales desde 2009, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 30 720 201en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 11Mayores gastos generales · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ARENA CON JR. ZELAYA S/N PIURA PIURA
Teléfono
073-306147