Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable e Instalación de Unidades...

Ejecución de la Obra Mejoramiento del Sistema de Agua Potable e Instalación de Unidades Básicas de Saneamiento Ubs, en las Comunidades el Rocoto, el Palmo, Paraguay y Ayanchacra del Distrito de Querocoto Chota Cajamarca con Código Único de Inversión N 2332189

Municipalidad Distrital de Querocoto 20/05/2019 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDQ/CS-1 de Municipalidad Distrital de Querocoto fue adjudicada a CONSORCIO QUEROCOTO por S/ 7,243,333.00 el 25/07/2019. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDQ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-679-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,243,333.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE E INSTALACIÓN DE UNIDADES BÁSICAS DE SANEAMIENTO UBS, EN LAS COMUNIDADES EL ROCOTO, EL PALMO, PARAGUAY Y AYANCHACRA DEL DISTRITO DE QUEROCOTO CHOTA CAJAMARCA CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN N 2332189

LP-SM-1-2019-MDQ/CS-1
Publicado
20/05/2019
Inicio contrato
19/08/2019
Fin contrato
28/02/2020
Adjudicación
25/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUEROCOTO
Monto adjudicado
S/ 7,243,333.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 7,243,333.00

Contrato

Título
01-2019-MDQ/CS-1
Monto
Soles 7,243,333,00
19/08/2019 → 28/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-25 · ZIP
Ver documento
DOCX
2019-07-12 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-07-12 · PDF
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO QUEROCOTO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 048 868
2B Y C INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
ROEDGUESA S.R.L.
Ver historial
INGENIERIA & CONSTRUCCION NUEVA ERA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GOFRA COMPANY SAC
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 176 185
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SINCHI PUCARA S.R.L.
Ver historial
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
A+A CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA G+G S.A.C.
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
REJAALI SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
SAN QUIRINO CONSTRUCTORES S.R.LTDA.
Ver historial
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION PORTILLA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Querocoto acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 19 761 232en disputa
8,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Querocoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO Nº 451 2do.PISO QUEROCOTO CHOTA