Licitaciones Perú
Servicio de Impresión de Materiales Educativos para Estudiantes...

Servicio de Impresión de Materiales Educativos para Estudiantes del Nivel Secundaria - Grupo 04 - Dotación 2026

La licitación CP-ABR-5-2025-MINEDU/UE120-1 de Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos fue adjudicada a DYRASA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 37,700.00 el 28/10/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MINEDU/UE120-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155569
Contratado — proceso cerrado
S/ 46,996.65
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de impresión de materiales educativos para Estudiantes del nivel Secundaria - Grupo 04 - Dotación 2026

CP-ABR-5-2025-MINEDU/UE120-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
15/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
28/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DYRASA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 37,700.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 46,996.65 Se adjudicó 19,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
028-2025-MINEDU/VMGP/UE 120
Monto
Soles 37,700,00
Duración
46 días
15/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 51 000
217 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 541 722
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 138 000
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
234 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 853 612
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 872 178
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 292 200
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 159 760
61 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 18,0%
Monto adjudicado: S/ 2 510 349
67 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 1 972 527
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 155 752
68 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 817 268
66 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 672 126
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 309 975

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos acumula 48 laudos arbitrales desde 2003, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 531 616 565en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 24Otros(especificar) · 18Indemnización por daños y perjuicios · 12Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO 193 LIMA LIMA SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800