Licitaciones Perú
Obra de construcción: Presa Tojohuanca del Proyecto "recuperacion del Servicio...

Servicio de Alquiler de Excavadora Hidraulica Sobre Oruga para la Obra Construccion de Presa Tojohuanca del Proyecto "recuperacion del Servicio Ecosistemico de Regulacion Hidrica en la Cuenca Media del Rio Apurimac - en las Cuencas de Mischuayjo, Tojohuanca, Taucabamba, Llancama, Llanquemayo de los

La licitación CP-ABR-8-2025-GRC-IMA/CS-1 de Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) fue adjudicada a SALAS SOTO CARLOS ROBERTO por S/ 80,100.00 el 20/06/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-GRC-IMA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1123999
Contratado — proceso cerrado
S/ 95,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE EXCAVADORA HIDRAULICA SOBRE ORUGA PARA LA OBRA CONSTRUCCION DE PRESA TOJOHUANCA DEL PROYECTO "RECUPERACION DEL SERVICIO ECOSISTEMICO DE REGULACION HIDRICA EN LA CUENCA MEDIA DEL RIO APURIMAC - EN LAS CUENCAS DE MISCHUAYJO, TOJOHUANCA, TAUCABAMBA, LLANCAMA, LLANQUEMAYO DE LOS

CP-ABR-8-2025-GRC-IMA/CS-1
Publicado
10/06/2025
Inicio contrato
11/07/2025
Fin contrato
23/10/2025
Adjudicación
20/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SALAS SOTO CARLOS ROBERTO
Monto adjudicado
S/ 80,100.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 95,400.00 Se adjudicó 16,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
PROCEDIMIENTO DE SELECCION CONCURSO PÚBLICO ABREVIADO Nº 08-2025-GRC-IMA/CS-1
Monto
Soles 80,100,00
Duración
104 días
11/07/2025 → 23/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-06-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-20 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
165 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 269 900
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
179 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 562 500
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 11 550en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA B-12 332 CUSCO CUSCO CUSCO