Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion del Mantenimiento de la Calle Sanchez Carrion...

Contratacion del Servicio para Ejecucion del Mantenimiento de la Calle Sanchez Carrion Tramo Entre Avenida Cesar Vallejo y Calle Peru P.J. 04 de Octubre Distrito de Socabaya ¿ Provincia de Arequipa ¿ Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Socabaya Arequipa 12/02/2026 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDS-CS-1 de Municipalidad Distrital de Socabaya fue adjudicada a CONSORCIO MANTENIMIENTO VIAL por S/ 427,800.00 el 13/03/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1196401
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 447,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO PARA EJECUCION DEL MANTENIMIENTO DE LA CALLE SANCHEZ CARRION TRAMO ENTRE AVENIDA CESAR VALLEJO Y CALLE PERU P.J. 04 DE OCTUBRE DISTRITO DE SOCABAYA ¿ PROVINCIA DE AREQUIPA ¿ DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

CP-ABR-3-2025-MDS-CS-1
Publicado
12/02/2026
Adjudicación
13/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MANTENIMIENTO VIAL
Monto adjudicado
S/ 427,800.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 447,800.00 Se adjudicó 4,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-02-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-13 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 10 465 884
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 163 733
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 830 622
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 838 687
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 427 362
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Socabaya acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 373 468 153en disputa
5,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Socabaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTÍN MANZANA L LOTE 12 P.T DE SOCABAYA SOCABAYA AREQUIPA
Teléfono
435655 ANEX 204