Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Agua Potable y...

Supervisión de la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado U Otras Formas de Disposición Sanitaria de Excretas en la Localidad de la Despensa del Distrito de Santa María del Valle - Provincia de Huánuco - Departamento D

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 10/11/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-56-2025-GRH/C-2 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a PILLACA CAMARA JAVIER EMERSON por S/ 105,600.00 el 05/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-56-2025-GRH/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168055
Contratado — proceso cerrado
S/ 105,895.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN LA LOCALIDAD DE LA DESPENSA DEL DISTRITO DE SANTA MARÍA DEL VALLE - PROVINCIA DE HUÁNUCO - DEPARTAMENTO D

CP-ABR-56-2025-GRH/C-2
Publicado
10/11/2025
Inicio contrato
17/12/2025
Fin contrato
27/04/2026
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PILLACA CAMARA JAVIER EMERSON
Monto adjudicado
S/ 105,600.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 105,895.44 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 216-2025-GRH/GGR
Monto
Soles 105,600,00
Duración
131 días
17/12/2025 → 27/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 105 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124