Licitaciones Perú
Compra de 4 Camiones Volquetes Necesario para la Ejecucion de...

Adquisición de 4 Camiones Volquetes Necesario para la Ejecucion de Obras Municipales Realizadas Directamente por la Municipalidad de Chorrillos.

Municipalidad Distrital de Chorrillos 11/07/2018 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2018-CS-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chorrillos fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 2,613,600.00 el 17/08/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2018-CS-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1314-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,654,124.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 4 CAMIONES VOLQUETES NECESARIO PARA LA EJECUCION DE OBRAS MUNICIPALES REALIZADAS DIRECTAMENTE POR LA MUNICIPALIDAD DE CHORRILLOS.

LP-SM-7-2018-CS-MDCH-1
Publicado
11/07/2018
Inicio contrato
22/08/2018
Fin contrato
19/10/2018
Adjudicación
17/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 2,613,600.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 2,654,124.00 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 40
Monto
Soles 2,613,600,00
22/08/2018 → 19/10/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-08-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-17 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

VEHICULOS MAQUINARIAS Y EQUIPOS S.A.C. - VEMAEQUIP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 205 000
SCANIA DEL PERU S A
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VACJAR S.A.C.
Ver historial
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chorrillos acumula 7 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 9 776 744en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chorrillos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEFENSORES DEL MORRO Nº 550 CHORRILLOS LIMA