Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo de la Institucion Educativa N 16245...

Mejoramiento del Servicio Educativo de la Institucion Educativa N 16245 de la Localida de Cumba, Distrito de Cumba Utcubamba Amazonas

La licitación LP-SM-2-2019-GSRU-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba fue adjudicada a CONSORCIO LAS TINAJAS por S/ 1,474,340.61 el 20/06/2019. Compitieron 60 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-GSRU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200444-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,933,024.34
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA INSTITUCION EDUCATIVA N 16245 DE LA LOCALIDA DE CUMBA, DISTRITO DE CUMBA UTCUBAMBA AMAZONAS

LP-SM-2-2019-GSRU-1
Publicado
11/04/2019
Inicio contrato
13/08/2019
Fin contrato
13/12/2019
Adjudicación
20/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LAS TINAJAS
Monto adjudicado
S/ 1,474,340.61
60 postores presentados Valor referencial S/ 1,933,024.34 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2019
Monto
Soles 1,474,340,61
13/08/2019 → 13/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
2019-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (60)

CONSORCIO CUMBA CONSTRUCTORES
Ver historial
CONSORCIO LAS TINAJAS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 33 377 121
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 538 167
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
CONSORCIO CONSTRUCTOR UTCUBAMBA
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR I&G
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 932 198
CONSORCIO LAS TINAJAS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 7 995 898
CONSORCIO LIDERES A&G
Ver historial
H Y HE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA REVASH S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA MOBILIARIA E INMOBILIARIA DEL AMAZONAS S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
ELDAAH CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
E & S CONS ALQUILER Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS BAGUA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 699 561
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
MAISON JLK CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
GRUPO EMPRESARIAL CONSTRUCTORRES E.I.R.L.
Ver historial
ADONAI INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
M & O GRUPO PAKAMUROS S.R.L.
Ver historial
CRACKS CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERVICIOS GENERALES V Y D SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
FERRICENTER CONSTRUCTOR S.A.C
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION P & J ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
GRUPO ORA E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA RYR PERU CONSULTORES EIRL
Ver historial
DG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES L&S EIRL
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"SYV HNOS CONTRATISTAS & CONSULTORES S.A.C."
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 744 111
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 521 028
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES MS & TR S.A.C.
Ver historial
ALCA CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
SEÑOR DE BURGOS SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA SEGURA E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES C&P EIRL
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y MAQUINARIAS DILAS EIRL
Ver historial
SR DE BURGOS CONTRATISTAS GRLS S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS, COMERCIO, REPRESENTACIONES, PROYECTOS, INGENIERIA & OBRAS S.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 9 838 494en disputa
25,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JORGE BERNARDO ALCEDO NRO 194 BAGUA GRANDE UTCUBAMBA
Teléfono
041474839