Licitaciones Perú
Mantenimiento de Acometidas y Saneamiento de Subestaciones por Clientes...

Servicio de Nuevas Conexiones, Mantenimiento de Acometidas y Saneamiento de Subestaciones por Clientes Tacna, Moquegua e ILO.

La licitación CP-SM-5-2021-ES-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. fue adjudicada a CONSORCIO ELECSERTING DEL SUR por S/ 5,017,445.35 el 01/03/2022. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2021-ES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-776483
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,401,958.65
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE NUEVAS CONEXIONES, MANTENIMIENTO DE ACOMETIDAS Y SANEAMIENTO DE SUBESTACIONES POR CLIENTES TACNA, MOQUEGUA E ILO.

CP-SM-5-2021-ES-1
Publicado
08/11/2021
Inicio contrato
06/04/2022
Fin contrato
28/09/2023
Adjudicación
01/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ELECSERTING DEL SUR
Monto adjudicado
S/ 5,017,445.35
24 postores presentados Valor referencial S/ 5,401,958.65 Se adjudicó 7,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° ES-C-014-2022
Monto
Soles 5,017,445,35
Duración
540 días
06/04/2022 → 28/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-02-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-01 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
56 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 26,8%
Monto adjudicado: S/ 40 111 480
CONSORCIO ELECSERTING DEL SUR ★ Ganador
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E & V OPERACIONES COMERCIALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 519 641
CAEM SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 106 155
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROCCA PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ROCCA PERU S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 282 380
CONAPECC S.A.C
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MONTINA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
TECSA INGENERÍA Y SOLUCIONES INTEGRALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 121 279 194en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ZELA N°408 TACNA TACNA
Teléfono
583315