Licitaciones Perú
Compra de Insumos del Programa Vaso de Leche Período 2024-2025

Adquisición de Insumos del Programa Vaso de Leche Período 2024-2025

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 04/03/2024 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-CS-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a COMERCIALIZADORA RICOLAC S.A.C. por S/ 2,952,031.97 el 08/04/2024. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-CS-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-993038
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,952,031.97
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE PERÍODO 2024-2025

LP-SM-3-2024-CS-MPM-1
Publicado
04/03/2024
Inicio contrato
17/04/2024
Fin contrato
10/03/2025
Adjudicación
08/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIALIZADORA RICOLAC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,952,031.97
5 postores presentados Valor referencial S/ 2,952,031.97

Contrato

Título
N°013-2024-GM-MPM/PS
Monto
Soles 2,952,031,97
Duración
327 días
17/04/2024 → 10/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-08 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

14 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 64,3%
Monto adjudicado: S/ 5 315 336
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 187 378
Ver historial
96 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 504 420
Ver historial
33 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 60,6%
Monto adjudicado: S/ 6 228 914
Ver historial
42 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 76,2%
Monto adjudicado: S/ 26 786 099

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS