Licitaciones Perú
Compra de Barras de Acero Liso 1¿ para la Obra: Mejoramiento del...

Contratación de Bienes para la Adquisicion de Barras de Acero Liso 1¿ para la Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad del JR. 28 de Julio, JR. A.B. Leguia; JR. Jorge Basagre; JR. Paraiso; JR. Union; JR. Arequipa; y Pasajes: Vega, C. Alegria, Romancoto, Cocharcas, Andamayo, los Incas, Guta

Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo 27/05/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-OC/MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo fue adjudicada a BALDEON OSPINA DANY ABIGAIL por S/ 112,688.50 el 09/06/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-OC/MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1120787
Contratado — proceso cerrado
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES PARA LA ADQUISICION DE BARRAS DE ACERO LISO 1¿ PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DEL JR. 28 DE JULIO, JR. A.B. LEGUIA; JR. JORGE BASAGRE; JR. PARAISO; JR. UNION; JR. AREQUIPA; Y PASAJES: VEGA, C. ALEGRIA, ROMANCOTO, COCHARCAS, ANDAMAYO, LOS INCAS, GUTA

LP-ABR-1-2025-OC/MDCH-1
Publicado
27/05/2025
Inicio contrato
18/06/2025
Fin contrato
19/06/2025
Adjudicación
09/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BALDEON OSPINA DANY ABIGAIL
Monto adjudicado
S/ 112,688.50
11 postores presentados

Contrato

Título
CONTRATO Nº 021-2025-MDCH/GM
Monto
Soles 112,688,50
18/06/2025 → 19/06/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-09 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

907 licitaciones
125 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 22 251 316
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 1 470 488
249 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
232 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 497 170
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 266 300
Ver historial
45 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 874 127
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 58 437
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 715 989en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.HUANCAVELICA NO 606 CHILCA HUANCAYO
Teléfono
064-216658