Licitaciones Perú
Compra de Vehiculos Compactadores de 15m3 para el Proyecto (0006)...

Contratacion para la Adquisicion de Vehiculos Compactadores de 15m3 para el Proyecto (0006) - Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Limpieza Publica en la Ciudad de Quillabamba del Distrito de Santa Ana - la Convencion - Cusco

Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana 08/07/2021 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-CS-MPLC/LC-1 de Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana fue adjudicada a INDUSTRIA METALICA BULLON S.A.C. por S/ 1,170,000.00 el 18/08/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-CS-MPLC/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-813-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,175,525.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA ADQUISICION DE VEHICULOS COMPACTADORES DE 15M3 PARA EL PROYECTO (0006) - MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PUBLICA EN LA CIUDAD DE QUILLABAMBA DEL DISTRITO DE SANTA ANA - LA CONVENCION - CUSCO

LP-SM-2-2021-CS-MPLC/LC-1
Publicado
08/07/2021
Inicio contrato
03/09/2021
Fin contrato
22/09/2021
Adjudicación
18/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIA METALICA BULLON S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,170,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,175,525.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO No. 03-2021-LP-UA-MPLC
Monto
Soles 1,170,000,00
Duración
19 días
03/09/2021 → 22/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-07-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-07-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-07-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-18 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DYSAC SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILI DAD LIMITADA - DYSAC S.R.L.
Ver historial
MCM SOLUTIONS S.R.L
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 25 766 699
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 980 870
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 675 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana acumula 22 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 77 763 189en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Otros(especificar) · 14Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ESPINAR No 300 SANTA ANA LA CONVENCION