Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Laboratorio

Adquisicion de Equipos de Laboratorio

Universidad Nacional del Centro del Peru 24/06/2019 77 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-COSELPB-UNCP-1 de Universidad Nacional del Centro del Peru fue adjudicada a CIMATEC SAC por S/ 254,900.00 el 23/09/2019. Compitieron 77 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-COSELPB-UNCP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1899-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,800,648.71
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DE LABORATORIO

LP-SM-3-2019-COSELPB-UNCP-1
Publicado
24/06/2019
Inicio contrato
25/10/2019
Fin contrato
23/12/2019
Adjudicación
23/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CIMATEC SAC
Monto adjudicado
S/ 254,900.00
77 postores presentados Valor referencial S/ 1,800,648.71 Se adjudicó 85,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 038-2019-JOL/UNCP
Monto
Soles 787,599,82
25/10/2019 → 23/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-24 · PDF
Ver documento

Postores (77)

CONSORCIO (INTEGRADO POR TECNOLOGIA Y EQUIPAMIENTO KANG S.A.C. Y CORPORACION HALLIBUR S.A.C.)
Ver historial
CONSORCIO (INTEGRADO POR TECNOLOGIA Y EQUIPAMIENTO KANG S.A.C. Y FABRICACIONES ZOMAX S.A.C.)
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 883 180
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 193 070
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 7 785 128
Ver historial
54 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 35,2%
Monto adjudicado: S/ 8 731 736
PROVI NOW SCIENTIFIC S.A.C.
Ver historial
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 5 168
DISTRIBUIDORA SPIGNO S.A.C.
Ver historial
SCIENTIFIC RESEARCH SRL
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 798 815
Ver historial
51 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 54,9%
Monto adjudicado: S/ 9 170 192
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 373 216
CORPORACION MALVEC S.A.C.
Ver historial
GRUPO ANALITICA SGP E.I.R.L.
Ver historial
IFAMIN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 7 192 212
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 34,3%
Monto adjudicado: S/ 2 101 500
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 450 000
MEDIO AMBIENTE SALUD Y EDUCACION REPRESENTACIONES S.A.C - MASED REPRESENTACIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 508 048
Ver historial
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 925 300
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 457 060
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Ver historial
EXCELENCIA EN IMPRESIONES Y SOBRES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 336 403
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 148 000
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 311 000
GANADERIA Y COMERCIO DEL CENTRO S.R.L.
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 325 000
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
62 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 1 385 182
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SURGICAL MEDICAL S.R.LTDA.
Ver historial
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
163 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 1 398 400
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BIONET SA
Ver historial
ELECTROMEDICA PERUANA S.A.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Ver historial
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 5 725 637
MICRO FIBRAS TADEO E.I.R.L.
Ver historial
ESAX INTERNATIONAL E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 408 409
Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIA MEDICA E.I.R.L.
Ver historial
KORVAL PRODUCTS & SERVICES E.I.R.L. - KORVAL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 46,8%
Monto adjudicado: S/ 13 667 611
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 56 662
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 112 116
ANALYTICAL SERVICES TECHONOLOGY PERU S.A.C - ANSERTECH PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329
Ver historial
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 305 000
ALDALAB PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 113 855
CIMATEC SAC ★ Ganador
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
INNOVADORA CIENTIFICA GENLAB SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INNOVADORA CIENTIFICA GENLAB S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Centro del Peru acumula 15 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 14 758 871en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 7Penalidades · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Centro del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARISCAL CASTILLA Nº 3909-4089 CIUDAD UNIVERSITARIA HUANCAYO HUANCAYO