Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el...

Contratacion de Piso Poliuretano para la Obra: "mejoramiento de los Servicios de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el Parque Virgen de Fatima del Distrito de Wanchaq-cusco-cusco"

Municipalidad Distrital de Wanchaq Cusco 10/03/2026 26 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MDW/CS-1 de Municipalidad Distrital de Wanchaq fue adjudicada a HERPLAST S.A.C. por S/ 117,500.00 el 10/07/2026. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MDW/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1227433
Con ganador — resultado confirmado
S/ 185,650.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE PISO POLIURETANO PARA LA OBRA: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL PARQUE VIRGEN DE FATIMA DEL DISTRITO DE WANCHAQ-CUSCO-CUSCO"

LP-ABR-2-2026-MDW/CS-1
Publicado
10/03/2026
Adjudicación
10/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HERPLAST S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 117,500.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 185,650.00 Se adjudicó 36,7% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 19:55

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-03-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-06-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO ARGO PACIFICO
Ver historial
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 78 209
122 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 381 325
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 052 715
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 110 200
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 91 900
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 940 364
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 93 850
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 1 089 500
Ver historial
159 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 371 189
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 844 000
HERPLAST S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 305 150

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Wanchaq acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 514 838en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Wanchaq
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA CULTURA Nº 500 WANCHAQ CUSCO