Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa de Vaso de Leche 2021 - 2022

Adquisicion de Insumos para el Programa de Vaso de Leche 2021 - 2022

Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras) 06/05/2021 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDLO/CS.-1 de Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras) fue adjudicada a FOUSCAS TRADING EIRL por S/ 6,439,535.79 el 08/06/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDLO/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1323-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,668,933.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE 2021 - 2022

LP-SM-1-2020-MDLO/CS.-1
Publicado
06/05/2021
Inicio contrato
12/06/2021
Fin contrato
15/12/2022
Adjudicación
08/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FOUSCAS TRADING EIRL
Monto adjudicado
S/ 6,439,535.79
6 postores presentados Valor referencial S/ 6,668,933.10 Se adjudicó 3,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 13-2021-MDLO-SGLYP
Monto
Soles 6,439,535,79
Duración
551 días
12/06/2021 → 15/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-08 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

50 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 48,0%
Monto adjudicado: S/ 3 529 662
NEGOMARQ S.A.C.
Ver historial
GABRIEL PALOMINO MANUEL RAUL
Ver historial
RED DE NEGOCIOS VICAR S.R.L.
Ver historial
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
FOUSCAS TRADING EIRL ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras) acumula 15 laudos arbitrales desde 2005, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 41 286 904en disputa
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CARLOS IZAGUIRRE N.- 813 URB. MERCURIO - LOS OLIVOS LOS OLIVOS LIMA